Музейщики искали героя битвы на Волге по фронтовому рисунку

Наш постоянный корреспондент Александр Фолиев опубликовал материал о судьбе Трофима Самойлова в приложении к газете «Волгоградская правда».


Загадочная судьба сталинградского снайпера.

Музейщики искали героя битвы на Волге по фронтовому рисунку.

10 января 43-го художник газеты 64-й армии «За Родину» старший лейтенант административной службы Наум Лисогорский нарисовал в Сталинграде портрет снайпера 3-го батальона 434-го стрелкового полка 169-й стрелковой дивизии Трофима Самойлова. Увы, о судьбе героя осталось мало сведений.

Известно, что за сталинградские бои красноармеец Трофим Максимович Самойлов 18 января 1943 года был награжден орденом Красной Звезды.

«…За время нахождения в обороне выс. 131,1 с 22 декабря 1942 года по 3 января 1943 года уничтожил 24 солдата и офицеров противника», — так записано о нем в наградном листе командиром полка подполковником Иваном Мишиным.

Трофим Самойлов родился в 1910 году в селе Журавлевка Микояновского района Курской области. 23 июля 41-го призван в армию, на фронте — с 1 августа 42-го, защищал Сталинград, в январе 43-го получил орден Красной Звезды, а в марте — орден Красного Знамени.

Из наградного листа: «…красноармеец САМОЙЛОВ является отличным мастером снайперского огня. 23.1.43 года при наступлении на выс. 140,1 Сталинградского фронта, что в 1 км западнее с. Зеленая Поляна, уничтожил 4 немецких снайпера, мешавших продвижению нашей пехоты. При наступлении на с. Ельшанка при попытке противника пойти в контратаку тов. САМОЙЛОВ огнем снайперской винтовки уничтожил 8 солдат и офицеров и 13 взял в плен. Всего на боевом счету тов. САМОЙЛОВА имеется уничтоженных солдат и офицеров — 63 человека. Боевой счет ежедневно увеличивается…».

Интересно, что этим приказом столь высоким орденом был награжден только один рядовой — Трофим Самойлов.

Так и остался бы портрет сталинградского снайпера Самойлова только на странице газеты «За Родину», если бы художник Наум Лисогорский не передал свои фронтовые рисунки в Государственный исторический музей.

В 2015 году портрет героя музейщики вывесили на сайте проекта «Неизвестный солдат. Вернем имена забытым героям», чтобы узнать о судьбе снайпера.

Но узнать удалось не так много. Остался загадкой период его военной биографии с весны 43-го до мая 45-го. И мы начали свои поиски.

По одной версии, 8 января 44-го Самойлов прибыл в 202-й запасной стрелковый полк — это было поздразделение, в котором готовили молодых солдат.

Но с сентября 41-го по май 45-го полк почти все время находился в действующей армии. А еще известно, что в апреле 45-го Самойлов попал в 22-й запасной автомобильный полк в подмосковном Голицыне — это подразделение не участвовало в боях. Снайпер прибыл туда шофером? Может, это была его довоенная профессия? Почему произошел такой поворот в его судьбе? мы продолжаем искать сведения об этом герое.

Александр Фолиев


Благодарим Александра за прекрасный материал и постоянное сотрудничество! Ниже — страница с публикацией:

Опубликовано Обновлено
В рубрике Новости