Посмертный портрет майора Старцева

Старцев Василий Александрович (1913 – 15.09.1943). Майор. Кадровый военный. Заместитель командира по политической части 1149 Стрелкового полка 353 Стрелковой дивизии 3 Украинского фронта. Кавалер ордена Красной Звезды, ордена Красного Знамени, Отечественной войны II степени. Похоронен на городском кладбище г. Харькова. Упоминаемые в дневниковой записи художника пять атак – контратаки немцев 27 августа 1943 года в бою за станцию Беспаловка железной дороги Харьков – Лозовая, важной коммуникации немцев. За этот бой майор В.А.Старцев был удостоен последней награды – ордена Отечественной войны II степени.

Художник: Р. Г. Горелов
Дата создания: Сентябрь 1943 г.
Материалы, техника: бумага, карандаш
Размер: 32.0 х 43.7
Инв. №: ГИМ 103968/7 ИС 697

В правом нижнем углу подпись Майор Старцев погибший в бою под сел. Лозовеньки». У левого края листа следы крови погибшего и подпись: «Его кровь»
На обороте листа сентябрь 1943 г. под Харьковом». «Трижды награжд. орд.Красной Звезды Красного Знамени Отечеств. войны II ст.
На обороте карандашом текст «Выписка из дневника» Вот пробежал сам Абрамов и на другой правый фланг – его Зам по полит. части майор Старцев, тот, что вот уже 3 суток просил меня. Вот и сегодня подошел ко мне в сером плаще – с орденами на груди, … похлопал по плечу «Ну как художник – рисуешь! Смотри меня нарисуй, снова говорю, умоет меня немецкая пуля!» Я отшучиваюсь. А он похлопав себе по блестящей груди – сам Мехлис сказал «В Академии будешь!» Хорошо так же воевать как и учиться, и вся грудь будет в орденах. «А ты скорей уезжай, у нас долго не живут люди – береги себя». Ушел как и сейчас быстрой походкой слегка сутулясь под пулями. Природа верна себе и как бы не бесновались люди, также спокойно спускается сумрак, реже разрывы – короче пулеметные очереди. После ада отбитых 5 атак это положение кажется почти мирным… Забытье, чьи-то шаги – отдернута плащ-палатка – боец с автоматом. «Товарищи у нас несчастье! Жуткая пауза… «Убит – Старцев!» Как! он радужный – простой, тот, что трижды просил меня рисовать его. И вдруг… не может быть. Но страшно, и жутко и печаль на яву. Бегу в штаб, окрик часовых, ответ. Узнал – правда. Дайте, дайте хоть перед мертвым выполнить свой долг. И мне помогли. Под светом бледной луны ныряющей в облаках. На телеге, на свежем сене лежал майор. Молодое бледное лицо – полуоткрытые глаза, и рот с запекшейся кровью. Распахнут плащ – и навылет окровавленная грудь. Даже смерть не смогла унять этого человека-смерча и сейчас его запрокинутая голова смотрела в безпредельность мирозданья и как-бы в порыве разметались руки на складках обогренного кровью плаща. Пуля или осколок пробили один из орденов – остановили сердце, но не остановили его порыв. Рисунок упал и слегка окровавлен его кровью см слева P S Во время разговора майор Старцев, говорил, что любит литературу и сам ведет дневник – листы которого посылает к себе домой куда-то на Урал – (Может быть они сохранились у его родственников? Как разыскать?) Тело майора Старцева перевезли в г.Харьков и там похоронили.