История моего дедушки

Предлагаем вашему вниманию материал одного из посетителей нашего сайта. Даурен Исаев — внук Нурбая Исаева, чей портрет мы некогда опубликовали на нашем сайте, прислал в музей это письмо и замечательные семейные фотоснимки нашего героя. Благодарим Даурена за проявленный интерес к проекту, трогательный рассказ о своём дедушке и память о великом подвиге наших народов, которую хранит он и его большая семья.


Жизнь так скоротечна, что в гуще всех событий не успеваешь оглянуться назад и вспомнить что было, что осталось. Оглядываясь по сторонам, видя дату в календаре, начинаешь с грустью вспоминать о людях которых нет.

Я бы хотел рассказать историю о нашем дедушке. Наш дед Исаев Нурбай родился в 1919 году в селе Саймасай Алматинской области Казахской ССР. Дату рождения все мы помним как 13 марта, в этот же день отмечаем и день рождения бабушки.

От голода в степи, который случился в первой половине XX века в Казахстане, пострадало много людей. Однако беда, пришедшая в южные регионы страны в 1919-1922 годах, не прошла мимо семьи дедушки. Чтобы спасти единственного сына, мать деда перебралась к своим родным в село Тургень, Алматинской области.

Детство и юношеские годы дедушка провел в горах. Официальную трудовую деятельность он начал в 1936 году (по записям в трудовой книжке), вступив в ряды членов колхоза имени Ленина в Алма-Атинской области, Енбекшиказахского района Тургенского сельского совета имени Ленина.

В апреле 1942, в возрасте 23 лет, его забрали в ряды Красной армии, а с августа 1942 года он был уже на фронте. По словам бабушки он ничего не рассказывал о войне, поэтому и никто не старался узнать о его фронтовых подвигах. И вот, спустя столько лет, благодаря порталу «Подвиг народа» (отдельное спасибо создателям этого сайта) мы узнали многое о нашем дедушке, а самое главное — о его подвиге:

«12.08.1942 в оборонительных боях за деревню Передель товарищ Исаев в отражений атак врага проявил мужество и отвагу. Метким огнем орудия он уничтожил до 70 солдат противника. Ведя бой в окружении пехоты врага он стойко отразил все попытки фашистов завладеть оружием. Во время отражения атак он огнем и штыком уничтожил 6 противников. После, вместе с расчетом, он вывел оружие из окружения и после бронебойными снарядами открыл прямой огонь по дзоту, в котором было 11 фашистов. После прямого огня из дзота выбежало всего лишь два немца. Кроме того, Исаев прямой наводкой уничтожил два пулемета. После ранения командира он принял командование орудием. После того как снаряды закончились, он поставил орудие в укрытие и с расчетом пошел в контр атаку, доведя личный счет убитых фашистов до 12. Сейчас Исаев (18.08.42) успешно громит врага»

В 1943 году, при боях под Москвой, мой дедушка получил ранение. В 1944 году, с апреля по июнь, дед пролежал в госпитале. Тяжелое ранение переросло в гангрену и ему пришлось ампутировать правую руку.

Надпись на обороте фотографии «На долгую и светлую память о парнях проживших в первой половине XX века: Абдулла Уалиев, Исаев Нурбай и Ахмадиев Умиртай. В честь нашей встречи во время лечения в госпитале после ранений в русско-немецкой войне». На снимке дедушка сзади справа.

В том же году дедушка был демобилизован из армии в звании сержанта. Имеет награды: Орден «Красной звезды» (№11785186, 05.11.1942), Орден «Отечественной войны I степени», Наградной лист «За отвагу». Все они сейчас хранятся в нашем семейном архиве.

С помощью неравнодушных людей, нарисованный участником Великой Отечественной войны, художником армейской газеты «Боевой призыв» 61 армии Западного фронта Федором Глебовым, портрет нашего дедушки появился на сайте проекта «Неизвестный солдат». На бумаге размером 22 на 18 изображен портрет молодого солдата, с надписью на обратной стороне: «Наводчик 45 мм ПТО, сержант Исаев Нурбай Казах. Член ВКП.б, воспитанник комсомола. Прямой наводкой уничтожил более 80 фашистов и лично уничтожил 4 немцев. За мужество, проявленное в боях, награжден орденом «Красной Звезды». Эти сведения также продублированы здесь.

В послевоенный период с 1946 по 1985 годы дедушка работал в том же колхозе имени Ленина села Тургень Алматинской области. В 1947 году вступил в брак с нашей любимой бабушкой Зейнахан Султанбеккызы. Они воспитали семерых детей и множество внуков. Не стало дедушки 13 сентября 1995 года. Но он продолжает жить в нашей памяти и в наших сердцах. Не только своему дедушке, но всем участникам Великой Отечественной войны я хочу сказать: «Спасибо, спасибо за Победу!»

Глубокую признательность и искреннюю благодарность от имени детей, более 19 внуков, 25 правнуков Исаева Нурбая хотим выразить сотрудникам Государственного исторического музея за сохранение памяти о павших защитниках нашей Родины в Великой Отечественной войне. Отдельные слова благодарности — Кречетовой Марии Викторовне за возможность увидеть подлинник рисунка дедушки. Спасибо всем, кто создает такие прекрасные проекты о наших героях.


2019 год, Казахстан,
Даурен Исаев — внук

Опубликовано Обновлено
В рубрике Новости