Последний портрет Константина Энзер (Филиппова) — чувашского поэта и педагога

Публикация 1 марта 2018 года на сайте «Неизвестный солдат» нового портрета работы художника Д.И. Пяткина вызвала некоторую растерянность. Хотя есть внизу портрета есть подпись «На память/ поэту Константину Энзар/ 21/9/1942 Кафтино. Д.П.» Фамилия изображенного читается плохо, поэтому предположили, что возможно прочтение Эмзор, Энзар, Эизар.

Почему «некоторую растерянность»? Прежде всего потому, что военнослужащих с такими фамилиями на сайтах Министерства обороны России «Память Народа», «Подвиг Народа» и «ОБД «Мемориал» найти не удалось.

Обращение за помощью к сотрудникам Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей), к сожалению, результата также не дали.

Признаться честно, почти «с отчаяния», решились обратиться «напрямую» в Министерство культуры Чувашской Республики. И, что не менее удивительно, очень быстро получен исчерпывающий ответ. Приведем письмо полностью:

Хочется сказать большое спасибо всем сотрудникам Министерства культуры Чувашской Республики и лично Анатолию Валерьевичу Тимофееву.

Сведения о смерти К.Ф. Энзер (Филиппова) есть на сайте «ОБД «Мемориал». Художник Дмитрий Иванович Пяткин (1921-1999) осенью 1942 года служил в 140 запасном стрелковом полку Северо-Западного фронта, в котором он и нарисовал портрет своего ровесника — чувашского поэта. Получается, что созданный на берегу озера Кафтино в Бологовском районе портрет — последнее прижизненное изображение поэта и педагога. Отметим, что художник подписал его не настоящей фамилией, а литературным псевдонимом. Так что даже на фронте сержант Константин Филиппов оставался поэтом К.Энзером.

Из 140 ЗСП К.Ф. Энзер (Филиппов), судя по документам, был направлен в 359 отдельный пулеметно-артиллерийский батальон, где погиб 26 декабря 1942 года.

Впрочем, на этом поиск в проекте ГИМ «Неизвестный солдат» не заканчивается. Мы постараемся узнать о боях, которых в составе 359 опаб участвовал К.Ф. Энзер (Филиппов).

Александр Фолиев

Опубликовано Обновлено
В рубрике Новости